ГОЛОДОВКА В ПОДДЕРЖКУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ И ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Поддержи А1+!
Сегодня 10 воинов-добровольцев карабахской войны, преклонив колени перед могилами своих погибших товарищей, объявили на Ераблуре трехдневную предупредительную голодовку.
Воины-добровольцы выдвинули властям РА 3 требования: признать независимость Арцаха, рассекретить документы переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта, заявить, что не будет отдано ни пяди земли и освободить всех политзаключенных, большая часть которых является ветеранами Карабахской войны.
“Наше решение возникло стихийно, мы обеспокоены судьбой освобожденных территорий. Не случайно, что вопрос сдачи земель обсуждается тогда, когда многие арцахские герои находятся в заключении”, сказал сегодня “А1+” Меружан Арутюнян.
Изучив Мадридские принципы и Майндорфскую декларацию, воина-освободителя обеспокоила формулировка “территориальная целостность Азербайджана”. Он напомнил властям, что до возникновения СССР государства Азербайджан не существовало, и предложил им изучить также другие документы: “Не то, чтобы наши власти не знали историю, просто они готовы на все ради легитимизации своей власти”.
Голодовку объявил и воин-освободитель Вардан Малхасян, который за войну прошел от Геташена до Шуши. Признавая, что голодовка не есть оправданный метод борьбы, он сказал: “Мы идем на эту крайнюю меру, поскольку ситуация стала критической, другого выхода нет. мы добровольно идем на самоубийство”.
Армен Манукян обеспокоен заявлениями Сержа Саргсяна. Он не сомневается в том, что Саргсян готовится сдать освобожденные территории: “Я не знаю, когда Серж Саргсян последний раз посетил Ераблур, но сюда надо приходить каждый раз перед поездкой на переговоры. И вообще, прежде, чем говорить о сдаче территорий, хорошо бы придти к этим могилам. Сегодня верхушка нашей власти думает только о том, как набить себе карманы”.
Особенно его возмутили весь день демонстрировавшиеся вчера по телевидению кадры о том, как Серж Саргсян поздравлял армянских шахматистов. “Не хватало только одного – заявить, что Серж Саргсян определял их ходы. Я призываю шахматистов не позволять Сержу Саргсяну присваивать их успех. Человек, который готов нашу победу, освобожденные нашей кровью земли отдать Азербайджану, не может радоваться победами нашего народа”, сказал Армен Манукян.
К голодовке присоединился также брат погибшего добровольца Гагик Бекджанян. “Кровь моего брата пролита на освобожденных территориях. Я никогда не позволю, чтобы освобожденные ценой его жизни территории кто-нибудь дарил Азербайджану”, сказал он.
О голодовке извещены мэрия Еревана и Международный Красный Крест.