Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АДВОКАТОВ ПО ДЕЛУ “О 1 МАРТА” ЗАПУГИВАЮТ?

Политика


Совет Адвокатской палаты восстановил действие лицензии адвоката Мушега Шушаняна. Адвокат защищает интересы пятерых обвиняемых по делу “О 1 Марта”.


Напомним, что, согласно сведениям, полученным из Следственного управления Полиции, Адвокатская палата, учитывая требования статьи 38 закона “Об адвокатуре”, решила приостановить действие лицензии Шушаняна.


Уголовное дело против адвоката было возбуждено по ходатайству судьи суда общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш Аршака Петросяна. Судья обвинил адвоката в неуважительном отношении к суду.


“Возбуждение уголовного дела в моем отношении однозначно связано с исполнением моих обязанностей в ходе судебных следствий в отношении моих 5-рых подзащитных по делу “О 1 Марта”, в первую очередь Вардгеса Гаспари, и с отстранением меня от этих дел”, сказал “А1+” Мушег Шушанян.


Адвокат, в ходе суда над политзаключенным Вардгесом Гаспари заявил, что суд является инструментом политического преследования и покинул зал суда.


Шушанян продолжит свою адвокатскую деятельность до тех пор, пока возбужденное в его отношении уголовное дело не поступит в суд и в его отношении не будет вынесен приговор.


Сейчас он уже уверен, что в его отношении будет вынесен обвинительный приговор. Этим приговором может быть штраф или же месячное заключение, которое может приостановить действие его адвокатской лицензии, если Адвокатская палата примет на основании приговора такое решение.


В конце прошлой недели 20 адвокатов выступили в поддержку своего коллеги с заявлением, в котором они отказались предоставлять какую-либо юридическую помощь судьям, прокурорам, следователям и членам их семей.


20 адвокатов требуют возбудить уголовное дело в отношении судьи Аршака Петросяна. На вопрос “А1+”, на каком основании оно может быть возбуждено, Шушанян ответил: “В деле того же Вардгеса Гаспари судья Аршак Петросян допустил многочисленные явные и грубые нарушения”.


В число нарушений входит также ходатайство судьи Петросяна возбудить уголовное дело в отношении Шушаняна. По словам Шушаняна, в судах подчеркнуто негативное отношение к адвокатам, ведущим дела политзаключенных по делу “О 1 Марта”.


По мнению Мушега Шушаняна, возбуждение в его отношении уголовного дела преследует одну цель – оказать давление на остальных адвокатов, защищающих политзаключенных.


Шушанян отказался давать оценку тому, что Адвокатская палата или ее Совет не выступили с заявлением: “Во всех случаях, здоровая часть адвокатов выступила с заявлением. И этого достаточно”.