СВОБОДА ИНФОРМАЦИИ. ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Поддержи А1+!Пять лет назад, 23 сентября 2003 года был принят закон Республики Армения “О свободе информации”. Несмотря на это многие государственные структуры не желают работать открыто. Глава Центра свободы информации Шушан Дойдоян в интервью “А1+” сказала, что очень часто чиновники отказываются предоставлять информацию, ссылаясь на то, что правительство до сих пор не определилось с порядком предоставления информации.
28-ое сентября – международный день свободы информации. В связи с этим Центр свободы информации проведет 6-ое мероприятие-награждение, которое состоится 26-го сентября. Для выбора самого открытого и самого закрытого ведомства Центр отправил запросы в органы местного самоуправления, от некоторых из которых ответа так и не получил.
«Сегодня существуют серьезные проблемы с органами местного управления. И это несмотря на то, что они находятся в непосредственном общении с гражданами», - говорит Шушан Дойдоян. Она также напомнила, что «прозрачной» работой чиновникам легче будет добиться доверия общественности.
«Прозрачная» работа им невыгодна, так как если они обнародуют отчет бюджета общин, то население сможет его прочитать и поймет, что бюджет общины, формируемый благодаря налогоплательщикам, тратится на личные нужды авагани», - сказала Шушан Дойдоян.
Лучшим способом наказания таких чиновников Шушан Дойдоян считает «удар по их карману».
Напомним, что во время прошлого мероприятия мэрия Еревана была признана ведомством, внедрившим лучшую электронную систему для предоставления информации. Однако, несмотря на это, многие журналисты и простые граждане жалаются на то, что получить информацию из мэрии достаточно трудно.