Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СЪЕЗДА АРФ

Политика

Повторяющиеся заявления
Сегодня пресс-служба АРФ Дашнакцутюн обнародовала заявление 29-го съезда АРФ Дашнакцутюн, в котором говорится:
«29-ый съезд АРФ Дашнакцутюн заявляет, что будет продолжать борьбу за укрепление и усиление армянской государственности, добиваться защиты государством прав Арцаха и всех армян, требований Ай Дата, сохранения национальной самобытности армян Диаспоры, укрепления их связей с Родиной».

Нет - коррупции, да – законности
АРФД приложит все силы для существенного изменения социально-экономической стуации в Армении, устранения экономической монополии и коррупции, утверждения социальной справедливости и верховенства закона, формирования гражданского общества, коренного преобразования политической системы.

Никакого примирения
АРФ Дашнакцутюн будет неустанно поддерживать требования Ай Дата. Инициативу по фальшивому примирению армяно-турецкого примирения АРФД расценивает как категорически неприемлемую провокацию. Съезд подчеркивает необходимость признания Геноцида армян, нейтрализации политики Турции по отрицанию Геноцида, расширению и активизации деятельности, направленной на признание прав армянского народа.

Карабах – сторона переговоров
АРФ Дашнакцутюн считает неприемлемыми уступки в вопросе гарантий безопасности Нагорно-Карабахской Республики. Междунардное признание НКР должно способствовать ее воссоединению с Матерью-Родиной. С учетом проводимой властями Азербайджана неконструктивной политики в переговорах по урегулированию карабахской проблемы должны участвовать представители НКР, а Армения должна выступать в качестве гаранта безопасности и независимости Арцаха.

Суверенитет Джавахку
АРФ Дашнакцутюн будет поддерживать стремление армянского населения Джавахка к преодолению тяжелой социально-экономической ситуации, развитию культурной и образовательной сфер, к закреплению в Конституции Грузии своего права на автономию.

Гражданство Армении – представите
Необходимо уточнить и переосмыслить взаимоотношения между Арменией и Диаспорой, придав им целостный и упорядоченный характер. Принципиальным требованием является включение в Основной закон Республики Армения положения о двойном гражданстве.