Քաղբանտարկյալների խնդիրը Ադրբեջանում «ոչ ճանաչվել է, ոչ արժանացել է համարժեք արձագանքի»․ ԵԽԽՎ կոմիտե
ԵԽԽՎ իրավական հարցերով կոմիտեն ընդունել է Ադրբեջանում քաղբանտարկյալների հարցով բանաձևի պահանջների կատարողականի զեկույցը,  որում  նշվում է, որ քաղբանտարկյալների խնդիրը Ադրբեջանում  «ոչ ճանաչվել է, ոչ արժանացել է համարժեք արձագանքի, ոչ էլ առավել ևս լուծվել է»։ Այս մասին տեղեկանում ենք ԵԽԽվ կայքից:
Զեկույցի հեղինակ՝ իսլանդացի պատգամավոր Սուննա Էվարսդոտտիրը նշել է, որ բանաձևի դրույթների մեծամասնությունը «չեն իրականացվել» իշխանությունների կողմից։
ԵԽԽՎ-ն  դեռևս 2020թ. հունվարի նստաշրջանին էր ընդունել Ադրբեջանի քաղբանտարկյալների հարցով իսլանդացի պատգամավորի զեկույցը։

Проблема политзаключённых в Азербайджана «не была признана, не получила адекватного ответа»: комитет ПАСЕ
Комитет ПАСЕ по правовым вопросам принял отчет о выполнении требований резолюции о политзаключенных в Азербайджане, в котором говорится, что вопрос политзаключенных в Азербайджане «не был признан, не получил адекватного ответа и, тем более, не был решен».
Автор отчета, исландский депутат Сунна Еварсдоттир, отметила, что «большинство положений резолюции властями не выполняются».
На январской сессии ПАСЕ еще в 2020 году был принят доклад исландского депутата по вопросу о политзаключенных в Азербайджане.
В отдельном заявлении Комитет ПАСЕ по правовым вопросам выразил «особое разочарование» отказом азербайджанской делегации сотрудничать с докладчиком при исполнении своих полномочий, а также продолжающимся невыполнением властями Азербайджана обязательных постановлений ЕСПЧ.