Օրացույց. 23-ը սեպտեմբերի. Ինչից է դժգոհ Վազգեն Սարգսյանը եւ ինչից է զարմանում Լևոն Զուրաբյանը (տեսանյութ)
Խորհրդարանի ղեկավար Բաբկեն Արարքցյանն 1997-ի այս օրը Ազգային Ժողովին է ներկայացնում Սահմանադրական դատարանի անդամի երկու թեկնածուի՝ Ռաֆայել Պապայանին եւ Ֆելիքս Թոխյանին։ «Դատարանի ապագան ձեր ձեռքերում է»,-պատգամավորներին ասում է Արարքցյանը։
Նույն օրն Ազգային Ժողովում պաշտպանության նախարար Վազգեն Սարգսյանը դժգոհում է, որ պատգամավորներն իրարից չեն տարբերում բանակում եւ տանը մահացած զինծառայողներին։ Նա ընթերցում է մի կնոջ նամակ, որում կինը հայտնում է, որ իր որդին մահացել է տանը, մինչդեռ նրան հռչակել են բանակում զոհված։
Երեւանի կոնյակի գործարանը 1997-ի այս օրը դառնում է 110 տարեկան ։ Դեռ չսեփականաշնորհված Գործարանում են վարչապետը, պաշտպանության եւ ազգային անվտանգության նախարարները։ Ռոբերտ Քոչարյանը կտրում է տորթը, Արա Սահակյանը բացում է կոնյակը, իսկ Վազգեն Սարգսյանը խմում է։
Մամուլի ակումբի այսօրվա թեման հայաստանյան մամուլում հակաարեւմտյան հզոր հոսանքի առաջացումն է։ «Դրան նպաստող լրագրողն իր գերեզմանն է փորում»,-հայտարարում են բանախոսները, որոնց կարծիքով ժողովրդավարությունը գալիս է Արեւմուտքից։
Երեւանում փողոցային երաժշտության մրցույթ է։ Մասնակիցները թափառաշրջիկ երաժիշտներն են, որոնք, ըստ մրցույթի պայմանների, նվագում են միայն Հայաստանի օրհներգը։ Հաղթողը Լորիս Ճգնավորյանն է, որը մրցույթի մասնակից չէ, բայց ըստ հանձնաժողովի, նույնպես թափառաշրջիկ է։
1998-ի այս օրը նախագահ Ռոբերտ Քոչարյանը մերժում է Գառնիկ Նանագուլյանի խնդրանքը՝ ազատել իրեն առեւտրի եւ արդյունաբերության նախարարի պաշտոնից։ Նանագուլյանմիայն ակնարկում է, որ կան խանգարող հանգամանքներ:
Ռոբերտ Քոչարյանին առընթեր Պարույր Հայրիկյանի սահմանադրական փոփոխությունների հանձնաժողովը քննարկում է նախագահի պաշտոնավարության ժամկետը 5 տարուց 4 տարի դարձնելու հարցը։ Կոնսենսուս չկա:
Նույն օրը Հայաստանը Գերմանիայի հետ ստորագրում է վարկային եւս մեկ պայմանագիր։ Գերմանացիները 6 միլիոն գերմանական մարկ են տրամադրում միջին եւ փոքր բիզնեսի զարգացման համար։ Եւս 2 միլիոն մարկ տալիս են գրանտի տեսքով։ Մարելու համար տրվում է 40 տարի ժամանակ։
Գործազրկությունը Հայաստանում նպաստում է նարդու զարգացմանը։ Շախմատի տանը 1999-ի սեպտեմբերի 21-ին երկար նարդու հերթական առաջնություն է։ Մրցանակը 50 հազարից մինչեւ 20 հազար դրամ է, որը կուտակվել է մասնակիցների կատարած 5 հազարական դրամ մուծումներից։ Մարդկանց այստեղ արգելված է դիմել բռունցքներին։
2000-ի այս օրը «Մոսկվա» կինոթատրոնում Ալբերտ Մկրտչյանի «Ուրախ ավտոբուս» կինոնկարի պրեմիերան է։ Դահլիճում են Խորեն Աբրահամյանը, Սոս Սարգսյանը։ Ֆիլմը պատմում է երկրաշարժի եւ մարդու վրա նրա թողած ազդեցության մասին։

Календарь: 23-е сентября: Чем недоволен Вазген Саркисян и чему удивляется Левон Зурабян (видео)
Глава парламента Бабкен Араркцян в этот день 1997 года представляет Национальному собранию двух кандидатов в члены Конституционного суда – Рафаэла Папаяна и Феликса Тохяна. «Будущее суда в ваших руках», - говорит депутатам Араракцян.
В тот же день в Национальном собрании министр обороны Вазген Саркисян недоволен, что депутаты не отличают друг от друга военнослужащих, скончавшихся в армии и дома. Он зачитывает письмо женщины, в котором женщина сообщает, что ее сын скончался дома, между тем его обьявили погибшим в армии.
Ереванскому коньячному заводу в этот день 1997 года исполняется 110 лет. В еще неприватизированном  заводе находятся премьер-министр, министры обороны и национальной безопасности. Роберт Кочарян разрезает торт, Ара Саакян открывает коньяк, а Вазген Саркисян пьет.
Сегодняшняя тема пресс-клуба – возникновение в армянской прессе мощного антизападного течения. «Способствующий этому журналист роет себе могилу», - обьявляют спикеры, которые считают, что демократия идет с Запада.
В Ереване конкурс уличной музыке. Участники – бродячие музыканты, которые, согласно условиям конкурса, исполняют только гимн Армении. Победитель – Лорс Чгнаворян, что он не является участником конкурса, но согласно комиссии, также является бродягой.
В этот день 1998 года президент Роберт Кочарян отклоняет просьбу Гарника Нанагуляна освободить его с должности министра торговли и промышленности. Нанагулян только намекает, что есть препятствующие обстоятельства.
Комиссия конституционных изменений Паруйра Айрикяна при Роберте Кочаряне обсуждает вопрос продления срока пребывания в должности президента с 5 лет до 4 лет. Консенсуса нет.
В тот же день Армения подписывает с Германией еще один кредитный договор. Немцы предоставляют 6 миллионов германских марок для развития среднего и малого бизнеса. Еще 2 миллиона марок дают в виде гранта. Для погашения дается 40 лет.
Безработица в Армении способствует развитию нарды. В Доме шахмат 21-го сентября 1999 года – очередной чемпионат по длинным нардам. Приз – от 50 тысяч до 20 тысяч драм, который накопился из выплат участников по 5 тысячам драм. Людям здесь запрещено обращаться к кулакам.
В этот день 2000 года в кинотеатре «Москва»  состоялась премьера кинофильма Альберта Мкртчяна «Веселый автобус». В зале находились Хорен Абраамян, Сос Саркисян. Фильм рассказывает о землетрясении и его влиянии на человека.
В эти дни 2000 года около коньячного завода «Арарат» в Армавире – бесконечные очереди закупки винограда. В предыдущие три дня завод виноград не принимал. В процессе ожидания урожай теряет свою стоимость, его килограмм стоит 75 драм. В этот день наконец-то принимается наполовину непригодный виноград, однако в ограниченном количество, в общей сложности – 5 тысяч тонн.
В этот день 2008 года директор «Айрусгазард»-а Карен Карапетян обьявляет, что 1-го апреля следующего года газ в Армении подорожает – вместо нынешних 110 драм станет 154 долларов. В тот же день посетивший «Айрусгазард» Серж Саркисян говорит, что изменение тарифа газа «в незначительном размере» у величит социальную нагрузку.
23-го сентября 2009 года Левона Зурабяна удивляют резкие высказывания Вардана Осканяна о предварительно подписанных армяно-турецких протоколов, инициированных Сержем Саркисяном.