Արցախի ԱԺ-ն հայտարարություն է տարածել
2025 թվականի սեպտեմբերի 2-ին լրանում է Լեռնային Ղարաբաղի (Արցախի) Հանրապետության հռչակման 34-րդ տարեդարձը։ Այս տարեթիվը հայ ժողովրդի համար ոչ միայն պատմականորեն հիշարժան օր է, այլև միջազգային իրավունքի հիման վրա ինքնորոշման և խաղաղ ապրելու իրավունքի վկայություն։ Համահայկական կարևորություն ունեցող այդ որոշումը կայացվեց պատմական և իրավական հիմքերի վրա։
1991 թվականի սեպտեմբերի 2-ը դարձավ Արցախի պետականության սկիզբը։ Երեսուն տարիների ընթացքում՝ սահմանադրական ամուր հիմքերով և արդյունավետորեն գործող պետական ու ժողովրդավարական հաստատություններով, Արցախի ժողովուրդը ապահովում էր հայկական երկրորդ հանրապետության զարգացումը։ Թեև Արցախի Հանրապետությունը միջազգային ճանաչում չուներ, այն կայացած պետական համակարգ էր և տարածաշրջանում խաղաղության ու անվտանգության մատակարար, որի հետ հաշվի էին նստում ոչ միայն տարածաշրջանային ուժերը, այլ նաև միջազգային կշիռ ունեցող տարբեր կենտրոններ։
2020 թվականի պատերազմը, իսկ այնուհետև՝ 2023 թվականի սեպտեմբերին Ադրբեջանի կողմից իրականացված ցեղասպանական գործողությունները, Արցախի Հանրապետության տարածքի ամբողջական զավթումն ու հայաթափումը մարդկության պատմության մեջ արձանագրվեցին որպես սև և ամոթալի էջ, որտեղ ինքնորոշման ու ազատ ապրելու իրավունքը զոհաբերվեց ուժի, տնտեսական և ամբողջատիրական շահերին։
Մենք հիշում և խոնարհվում ենք բոլոր նրանց առջև, ովքեր իրենց կյանքով պաշտպանեցին Արցախի ժողովրդի ազատ ապրելու իրավունքը։ Ինչպես յուրաքանչյուր ազգային մտածողությամբ օժտված անհատ, պատմական արդարության վերականգնման համար մենք պարտավոր ենք շարունակել պայքարը և զինվորագրվել հայ ժողովրդի ազգային-ազատագրական շարժմանը։
Այսօր, երբ Արցախի պետական կառույցները վտարանդի են, իսկ ժողովուրդը զրկված է իր հայրենի հողից, Արցախի Ազգային ժողովը՝ որպես առաջնային մանդատով օժտված բարձրագույն ներկայացուցչական մարմին, արտահայտելով հանրապետության ողջ բնակչության կամքն ու դիրքորոշումը, հարկ է համարում մեկ անգամ ևս շեշտել և միջազգային հանրությանը հիշեցնել.
Վերը նշված հիմնավորումներից ելնելով՝ Արցախի Հանրապետության Ազգային ժողովը պահանջում է Հայաստանի Հանրապետության իշխանություններից և կոչ է անում միջազգային իրավասու կազմակերպություններին ու միջնորդ երկրներին՝ հայ-ադրբեջանական բանակցություններում օրակարգային հարց դարձնել գերիների և պատանդների ազատումը, արցախահայության վերադարձը հայրենի բնօրրան և պատմական հայրենիքում ազատ, անվտանգ ու արժանապատիվ ապրելու իրավունքի ապահովումը։
Տարածաշրջանում իրական խաղաղությունն ու երկարատև կայունությունը պահանջում են արդարության վրա հիմնված, հավասարակշռված և կողմերի համար ընդունելի լուծումներ, ոչ թե հարկադրանքի և աշխարհաքաղաքական առևտրի վրա կառուցված ժամանակավոր իրավիճակային պարտադրանք։
Արցախյան խնդիրը հանգուցալուծված չէ, Արցախի հարցը փակված չէ, քանի որ ցեղասպանական գործողությունների վավերացումն ու դրանց հետևանքների լեգիտիմացումը չեն կարող դիտվել որպես վերջնարդյունք՝ միջազգային գրված և չգրված, իրավական և բարոյական տիրույթներում։
Արցախցին տերն է իր հայրենիքի, իր պատմության, իր հոգևոր և մշակութային ժառանգության, իր անցյալի և ապագայի, իր իրավունքների և առաքելության։

Поддержи А1+!Заявление Национального Собрания Республики Арцах
по случаю 34-й годовщины провозглашения Республики Нагорный Карабах /Нагорно- Карабахской Республики/ (Арцах)
2 сентября 2025 года исполняется 34 года со дня провозглашения Республики Нагорный Карабах /Нагорно- Карабахской Республики/ (Арцах). Эта дата для армянского народа является не только исторически памятным днём, но и свидетельством права на самоопределение и мирную жизнь на основе международного права. Это решение, имеющее общенациональное значение, было принято на исторических и правовых основаниях.
2 сентября 1991 года стало началом государственности Арцаха. В течение тридцати лет, на прочных конституционных основах и с эффективно действующими государственными и демократическими институтами, народ Арцаха обеспечивал развитие второй армянской республики. Хотя Республика Арцах не имела международного признания, она была состоявшейся государственной системой и источником мира и безопасности в регионе, с которой считались не только региональные силы, но и различные центры, обладающие международным весом.
Война 2020 года, а затем осуществлённые Азербайджаном в сентябре 2023 года геноцидальные действия, полная оккупация и деармянирование территории Республики Арцах вошли в историю человечества как чёрная и позорная страница, где право на самоопределение и свободную жизнь было принесено в жертву силе, экономическим и тоталитарным интересам.
Мы помним и преклоняемся перед всеми теми, кто своей жизнью защитил право народа Арцаха на свободную жизнь. Как каждый человек, обладающий национальным мышлением, ради восстановления исторической справедливости мы обязаны продолжать борьбу и встать в ряды национально-освободительного движения армянского народа.
Сегодня, когда государственные структуры Арцаха находятся в изгнании, а народ лишён своей родной земли, Национальное Собрание Арцаха — как высший представительный орган, наделённый первичным мандатом и выражающий волю и позицию всего населения республики, считает необходимым ещё раз подчеркнуть и напомнить международному сообществу:
Провозглашение Республики Нагорный Карабах /Нагорно- Карабахской Республики/ (Арцах) основывается на законах действовавшего в то время Советского Союза, следовательно, является законным и не может быть поставлено под сомнение в свете давления и произвольных интерпретаций со стороны диктаторских сил.
Армянские национальные культурные и религиозные ценности, сформированные на протяжении тысячелетий в Республике Нагорный Карабах /Нагорно- Карабахской Республики/ (Арцах) и прилегающих территориях, являются частью общечеловеческой цивилизации, и их сохранение и уход за ними являются неотъемлемой частью функций соответствующих международных структур.
Коллективное возвращение народа, проживавшего на территории Республики Арцах, в свои родные очаги является неотъемлемым и абсолютным правом, игнорирование которого означает продолжение геноцида, осуществлённого Азербайджаном.
В мандат ОБСЕ Минской группы включён также вопрос прав народа Арцаха, следовательно, её роспуск без разработки действенных механизмов и гарантий защиты этих прав является недопустимым.
Исходя из вышеизложенного, Национальное Собрание Республики Арцах требует от властей Республики Армения и призывает международные компетентные организации и страны-посредники сделать предметом переговоров между Арменией и Азербайджаном вопросы освобождения пленных и заложников, возвращения арцахских армян в свои родные очаги и обеспечения права на свободную, безопасную и достойную жизнь на исторической родине.
Реальный мир и долгосрочная стабильность в регионе требуют решений, основанных на справедливости, сбалансированных и приемлемых для сторон, а не временных ситуационных принуждений, построенных на насилии и геополитической торговле.
Арцахская проблема не решена, вопрос Арцаха не закрыт, поскольку ратификация геноцидальных действий и легитимизация их последствий не могут рассматриваться как окончательный результат — в международных писаных и неписаных правовых и моральных плоскостях.
Арцахец является хозяином своей Родины, своей истории, своего духовного и культурного наследия, своего прошлого и будущего, своих прав и своей миссии.