Վարչապետը շնորհավորական ուղերձ է հղել Լիտվայի վարչապետին
Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը շնորհավորական ուղերձ է հղել Լիտվայի Հանրապետության վարչապետ Ինգրիդա Շիմոնիտեին՝ ազգային տոնի առթիվ: Ուղերձում նշված է.
Սրտանց շնորհավորում եմ Ձեզ և Լիտվայի բարեկամ ժողովրդին՝ Լիտվայի Հանրապետության ազգային տոնի՝ Պետության վերականգնման օրվա կապակցությամբ։ 105 տարի առաջ հռչակված անկախ և ինքնիշխան Լիտվան, պետության կերտման ճանապարհին դիմակայելով բազմաթիվ մարտահրավերների, այսօր իր արժանի տեղն է գտել աշխարհի ժողովրդավար երկրների շարքում։
Հայաստանը բարձր է գնահատում Լիտվայի հետ բարեկամական հարաբերությունները, որոնք հիմնված են պատմական, կրթամշակութային առնչությունների և ժողովրդավարական արժեքների վրա՝ ողջունելով Լիտվայի հետ համագործակցությունը` Հայաստանում ժողովրդավարական բարեփոխումների իրականացման և կառավարման բարելավման նպատակով։
Կցանկանայի գոհունակությամբ նշել երկու երկրների միջև քաղաքական երկխոսության բարձր մակարդակը և առևտրատնտեսական բնագավառներում զարգացող փոխշահավետ համագործակցությունը։ Սրա մասին են վկայում անցած տարվա հոկտեմբերին Վիլնյուսում կայացած՝ հայ-լիտվական առևտրատնտեսական և գիտատեխնիկական համագործակցության միջկառավարական հանձնաժողովի արդյունքներն ու առաջնային ոլորտներում գործակցության հեռանկարները։

Премьер-министр направил поздравительное послание премьер-министру Литвы
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил поздравительное послание Премьер-министру Литовской Республики Ингриде Шимоните по случаю национального праздника. В поздравлении, в частности, говорится:
Сердечно поздравляю вас и дружественный народ Литвы с национальным праздником Литовской Республики – Днем восстановления государства. Литва, провозглашенная 105 лет назад независимой и суверенной, столкнувшись со многими трудностями на пути становления государства, сегодня нашла достойное место среди демократических стран мира.
Армения высоко ценит дружественные отношения с Литвой, основанные на исторических, образовательных и культурных связях и демократических ценностях, приветствуя сотрудничество с Литвой в целях осуществления демократических реформ и улучшения управления в Армении.
Хотел бы с удовлетворением отметить высокий уровень политического диалога между двумя странами и развивающееся взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической сфере. Об этом свидетельствуют итоги состоявшейся в октябре прошлого года в Вильнюсе межправительственной комиссии по вопросам армяно-литовского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества и перспективы сотрудничества в основных сферах.
Мы ценим тесное сотрудничество с Литвой также на площадках международных структур в плане противостояния проявлениям геополитического кризиса и региональным вызовам, ценим более инклюзивную роль Литвы как демократической страны и активного защитника прав человека в установлении мира и укреплении демократических ценностей в регионе Южного Кавказа».