սակրավոր ականազերծում
Ռուսական խաղաղապահներն ապահովվում են քաղաքացիների  վերադարձը իրենց մշտական բնակության վայրեր, ցուցաբերվում է մարդասիրական օգնություն եւ վերականգնվում են քաղաքացիական ենթակառուցվածքի օբյեկտները: Տեղեկությունը հայտնում է Ռուսաստանի պաշտպանության նախարարությունը։
Մեկ օրում ԼՂ են վերադարձել 146 փախստականներ։ 2020թ. նոյեմբերի 14-ից ընդհանուր առմամբ բնակության վայր է վերադարձել 48 840 մարդ ։
Ռուսական խաղաղապահ զորախմբի մասնագետների կողմից շարունակվում են Լեռնային Ղարաբաղի տարածքի ականազերծման աշխատանքները: Մաքրվել է 37.6 հա տարածք, հայտնաբերվել և դուրս է բերվել 689 պայթուցիկ նյութեր՝ ոչնչացնելու համար: Ընդհանուր առմամբ, Լեռնային Ղարաբաղում (2020 թ. նոյեմբերի 23-ից) ականազերծման ընթացքում չպայթած զինամթերքից մաքրվել է 517,8 հա տարածք, 197,8 կմ ճանապարհ, 750 բնակարանաշինություն, այդ թվում ՝ 24 սոցիալապես կարեւոր օբյեկտ, հայտնաբերվել եւ վնասազերծվել է 23 404 պայթուցիկ առարկա:
Ռուսական խաղաղապահ զորախումբը Կարմիր Խաչի Միջազգային Կոմիտեի եւ Լեռնային Ղարաբաղի արտակարգ իրավիճակների նախարարության ներկայացուցիչների հետ փոխգործակցությամբ շարունակում է մարտական գործողությունների ընթացքում զոհվածների մարմինների որոնումն ու փոխանցումը:
Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության մասնակիցների, անհայտ կորածների մասին տեղեկությունների հավաքագրման թեժ գծին, նրա աշխատանքի սկզբից ի վեր, ստացվել է 575 դիմում: Բոլոր դիմումները փոխանցվել են կողմերի հաշտեցման կենտրոնի որոնողական խմբերին։

В Нагорном Карабахе от невзорвавшихся мин очищено 37,6 га территории: МО РФ
Российским миротворческим контингентом обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывается гуманитарная помощь и восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры.
За сутки обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 146 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 г. в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 48 840 человека.
Обеспечено сопровождение двух колонн ВС Азербайджана по маршруту ШУША – КРАСНЫЙ БАЗАР – КАДЖАР и обратно.
Специалистами российского миротворческого контингента продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. Очищено 37,6 га территории, обнаружено и вывезено для уничтожения 689 взрывоопасных предметов. Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 г.) от неразорвавшихся боеприпасов очищено 517,8 га территории, 197,8 км дорог, 750 домостроений, в том числе 24 социально значимых объекта, обнаружено и обезврежено 23 404 взрывоопасных предмета.
Российским миротворческим контингентом во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжается поиск и передача тел погибших в ходе боевых действий.
На «горячую линию» по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести, с начала ее работы, поступило 575 обращений. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон.
Российской выездной врачебной бригадой в населенном пункте ТБЛГУ (44 км северо-западнее СТЕПАНАКЕРТА) оказана амбулаторно-поликлиническая помощь 20 местным жителям, в том числе – детям. Всего российскими военными медиками оказана помощь 1 238 жителям Нагорного Карабаха, в том числе – 157 детям.
Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.