Finnakan-dproc-9-1132x670
«Սուր շնչառական վարակներով պայմանավորված հիվանդացության համաճարակաբանական մշտադիտարկումը շարունակվում է նաև դպրոցներում և նախադպրոցական կազմակերպություններում:
Այսօրվա տվյալներով` հանրապետությունում սուր շնչառական վարակներով բացակայությունը կազմել է 3,8%-ը: Եզակի կրթական կազմակերպություններում արձանագրվել են սուր շնչառական վարակներով բացակայության բարձր ցուցանիշներ:
Սուր շնչառական վարակների տարածումը կրթական հաստատություններում հնարավորինս բացառելու նպատակով այդ կազմակերպություններում՝ ներգրավելով շահագրգիռ կառույցների ներուժը, ուժեղացվել է «համաճարակային ֆիլտր»:
Արդյունքում՝ չի թույլատրվել 1894 (723-ը Երևանում, 1171-ը՝ մարզերում) երեխայի մուտքը կրթական հաստատություններ»:

Finnakan-dproc-9-1132x670
По данным на 10 февраля, количество детей с острыми респираторными инфекциями в образовательных учреждениях составило 3,8%. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook министр здравоохранения Армении Арсен Торосян. Он отметил, что эпидемиологический надзор за заболеваемостью, вызванной острыми респираторными инфекциями, продолжается в школах и дошкольных организациях.
«По сегодняшним данным, отсутствия из-за острых респираторных заболеваний в республике составило 3,8%. В отдельных образовательных учреждениях сообщается о высоких показателях отсутствия из-за ОРЗ. Чтобы предотвратить распространение ОРЗ в образовательных учреждениях, усилен «эпидемический фильтр» с привлечением потенциала заинтересованных учреждений. В результате 1894 ребенка (723 в Ереване и 1171 в областях) не были допущены в учебные заведения», - сказал Арсен Торосян.