Բաքուն հրաժարվել է տրամադրել անվտանգության երաշխիքներ. Հայաստանը պաշտոնական բողոք է հղել ՅՈւՆԵՍԿՕ-ին (տեսանյութ)
Աջակցիր «Ա1+»-ինՀայաստանը պաշտոնական բողոք է հղել ՅՈւՆԵՍԿՕ-ի ղեկավարությանը և անդամ պետություններին՝ կոչ անելով ուշադրություն հրավիրելԱդրբեջանի արատավոր գործելաոճի վրա: Այսօր հրավիրված ճեպազրույցում հայտարարեց Արտաքին գործերի նախարարության մամուլի խոսնակ Աննա Նաղդալյանը:
Հունիսի 30-ից հուլիսի 10-ը Բաքվում անցկացվում է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի համաշխարհային ժառանգության կոմիտեի 43-րդ նիստը, որին, որպես դիտորդ մասնակցելու հրավեր, ի շարս այլ պետությունների, ապրիլին ստացել էր նաև Հայաստանի պատվիրակությունը։
Ըստ Նաղդալյանի՝ Հայաստանը դիմել է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ին՝ Ադրբեջանից անվտանգության հավելյալ միջոցներ ստանալու՝ Հայաստանի պատվիրակության մասնակցության համար:
«Միջոցառումից երկու օր առաջ՝ հունիսի 28-ին, հայկական պատվիրակությունն ստացել է ՅՈւՆԵՍԿՕ-ի գլխավոր քարտուղարի տեղակալի նամակը, որում Ադրբեջանը հրաժարվել է տրամադրել գրավոր հավելյալ անվտանգության երաշխիքներ: Ադրբեջանը խոչընդոտել է հայկական պատվիրակության մասնակցությանը տվյալ միջոցառմանը, ինչն իր մեջ արատավոր նախադեպ է պարունակում, երբ մշակութային և բնական համաշխարհային ժառանգության կոնվենցիայի անդամ մեկ պետություն կարող է արգելափակել անդամ մեկ այլ պետության՝ նիստին մասնակցելու իրավունքների իրականացմանը: Այս առնչությամբ Հայաստանը պաշտոնական բողոք է հղել ՅՈւՆԵՍԿՕ-ի ղեկավարությանը և անդամ պետություններին՝ կոչ անելով ուշադրություն հրավիրել այս արատավոր գործելաոճի վրա, ինչպես նաև հանդես գալ խիստ դատապարտող դիրքորոշմամբ»,- ասաց ԱԳՆ խոսնակը:

Азербайджан не обеспечит безопасность армянской делегации на заседании комитета ЮНЕСКО в Баку: рмения направила официальную жалобу. (видео)
Поддержи А1+!Азербайджан отказался предоставить армянской делегации дополнительные письменные меры безопасности для обеспечения беспрепятственного въезда в страну и участияв Баку в заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, Азербайджан воспрепятствовал участию армянской делегации в заседании, Армения направила официальную жалобу.
Об этом журналистам на брифинге сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.
“С 30 июня по 10 июля в Баку проходит 43-е заседание Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, приглашение на участие в котором в качестве наблюдателя получила также и делегация Республики Армения. И в связи с этим армянская сторона обратилась в ЮНЕСКО для получения от принимающего государства дополнительных мер безопасности для участия делегации РА, учитывая невозможность въезда граждан РА и вообще армян по национальности в эту страну и осуществляемую в этой стране в ежедневном режиме антиармянскую пропаганду, дискриминационное отношение к этническим армянам.
Мы были в постоянной связи с секретариатом по этому вопросу, и секретариат постоянно прилагал усилия для получения от принимающих властей гарантий, необходимых для армянской стороны. Однако, несмотря на приложенные усилия, за два дня до мероприятия, 28 июня армянская делегация получила письмо заместителя генерального секретаря ЮНЕСКО, в котором Азербайджан, по сути, отказался предоставить дополнительные письменные меры безопасности для обеспечения беспрепятственного въезда армянской делегации в страну и участия в данном мероприятии”, - отметилаНагдалян.
Таким образом, Азербайджан воспрепятствовал участию армянской делегации в данном мероприятии. Нагдалян отметила, что это содержит в себе порочный прецедент, когда одно государство-член Конвенции о культурном и природном всемирном наследии может заблокировать осуществление прав на участие в заседании другого государства-члена.
В связи с этим Армения направила официальный протест руководству и государствам-членам ЮНЕСКО, призвав обратить внимание на этот порочный образ действий, а также выступить с осуждающей позицией.