Եվրահանձնաժողովն առաջարկում է Վրաստանին թեկնածու պետության կարգավիճակ շնորհել
Այսօր Եվրահանձնաժողովը Վրաստանին ԵՄ անդամակցության թեկնածուի կարգավիճակ շնորհելու հանձնարարական տվեց: Համապատասխան հայտարարությունն արել է Եվրահանձնաժողովի նախագահ Ուրսուլա ֆոն դեր Լեյները Բրյուսելում կայացած մամուլի ասուլիսում, գրում է jnews.ge-ն։
«Եզրակացությունը Հանձնաժողովի կողմից հանձնարարական է տալիս Վրաստանին թեկնածուի կարգավիճակ տրամադրել այն տեսանկյունից, որ պետք է որոշ բարեփոխումներ իրականացվեն»,- ասել է Եվրահանձնաժողովի նախագահը։
Դեկտեմբերի 12-ին որոշումները կկայացնի Եվրամիության ընդհանուր հարցերով խորհուրդը, իսկ երկու օր անց՝ Եվրամիության գագաթնաժողովը։

Еврокомиссия предлагает предоставить Грузии статус государства-кандидата
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила предоставить Грузии статус страны-кандидата на членство в Евросоюзе, в случае если Тбилиси выполнит и остальные необходимые условия. Об этом со сообщает агентство «Reuters».
«Комиссия предлагает, чтобы (Европейский) Совет предоставил Грузии статус страны-кандидата, принимая во внимание, что были предприняты определенные реформы и шаги», - сказала Урсула фон дер Ляйен.
Условия ЕС включают соблюдение Грузией санкций ЕС, борьбу с дезинформацией и политической поляризацией, а также проведение в 2024 году свободных и справедливых выборов.
В июне 2022 года Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены ЕС, Грузия его не получила. Тогда главы государств ЕС заявили, что готовы предоставить этот статус и Грузии, если она выполнит ряд условий.