Գերեվարված հայ զինծառայողները պետք է անհապաղ վերադարձվեն․ ՀՀ ԱԳՆ
Մայիսի 12-ից ՀՀ ինքնիշխան տարածք ներթափանցած ադրբեջանական զորամիավորումները շարունակում են սադրիչ գործողություններ իրականացնել մի շարք ուղղություններով: Այս մասին հայտարարություն է տարածել ՀՀ ԱԳՆ-ն։
Դրանցից մեկի արդյունքում մայիսի 27-ի վաղ առավոտյան Հայաստանի Հանրապետության Գեղարքունիքի մարզի սահմանային հատվածում, ՀՀ ԶՈՒ N զորամասի պահպանության տարածքում ինժեներական աշխատանքներ կատարելիս, ադրբեջանական զինված ուժերի զինծառայողների կողմից շրջափակվել և գերեվարվել է ՀՀ ԶՈՒ վեց զինծառայող։
Ադրբեջանի ռազմաքաղաքական ղեկավարության կողմից իրականացվող այս սադրիչ գործողությունները նպատակ ունեն առավել լարել իրավիճակը, ինչը կարող է լրջորեն վտանգել տարածաշրջանային խաղաղությունը և կայունությունը:
Խստորեն դատապարտում ենք Ադրբեջանի կողմից ՀՀ տարածքային ամբողջականության և ինքնիշխանության դեմ ուժի կիրառումը և ընդգծում, որ ադրբեջանական զինուժի բոլոր գործողությունների և դրանց հետևանքների պատասխանատվությունը կրում է Ադրբեջանի ռազմաքաղաքական ղեկավարությունը:

Пленённые армянские военнослужащие должны быть немедленно возвращены: МИД РА
Провокационные действия, совершаемые военно-политическим руководством Азербайджана, направлены на обострение ситуации. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Республики Армения.
«Азербайджанские воинские части, проникшие на суверенную территорию Республики Армения с 12 мая, по ряду направлений продолжают совершать провокационные действия. В результате одного из них ранним утром 27 мая шестеро военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Республики Армения были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана.
Эти провокационные действия военно-политического руководства Азербайджана направлены на дальнейшее обострение ситуации, что может серьезно подорвать региональный мир и стабильность.
Мы решительно осуждаем применение силы со стороны Азербайджана, направленное против территориальной целостности и суверенитета Республики Армения, подчеркивая, что военно-политическое руководство Азербайджана несет ответственность за все действия и последствия азербайджанских вооруженных сил. Пленные армянские военнослужащие немедленно и безоговорочно должны быть возвращены», - говорится в заявлении МИД Армении.