Զախարովան կոչ է անում հիմք ընդունել ՌԴ ԱԳՆ հայտարարությունը, ոչ թե ադրբեջանական մեկնաբանությունը
Ադրբեջանական լրատվական կայքերը տեղեկություն են տարածել, թե իբր Ռուսաստանի արտաքին գործերի նախարար Սերգեյ Լավրովը այսօր Մոսկվայում Ադրբեջանի Միլլի Մեջլիսի ղեկավար Ս. Գաֆարովայի գլխավորած պատվիրակության հետ հանդիպման ընթացքում հայտարարել է․
«Ռուսաստանը կողմ է արտահայտվել արցախյան 5 շրջանների՝ Ադրբեջանին վերադարձին», և որ  «Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի դիրքորոշումը Ղարաբաղյան հիմնահարցի վերաբերյալ խոչընդոտում է խաղաղ գործընթացի կարգավորմանը»։
Հատկանշական է, որ ոչ ՌԴ ԱԳՆ տարածած հաղորդագրության, և ոչ էլ հանդիպման տեսանյութում նման որևէ միտք չի հնչում, տեղեկատվության միակ աղբյուրը՝ ադրբեջանական պետական քարոզչությունը սպասարկող լրատվակայքերն են։
Հարցին անդրադարձել է նաև Ռուսաստանի Դաշնության արտաքին գերատեսչության մամուլի խոսնակ Մարիա Զախարովան՝ հայտնելով, որ հանդիպման ընթացքում քննարկվել են Ղարաբաղյան հակամարտության խաղաղ կարգավորման հարցերը։
Նախարար Լավրովի կողմից չի արվել նախկինում չբարձրաձայնված որևէ նոր հայտարարություն։ Զախարովան նաև կոչ է արել հիմք ընդունել ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական հայտարարությունը, այլ ոչ՝ ադրբեջանական կողմի մեկնաբանությունները։

Захарова призвала ориентироваться на заявления МИД РФ, а не на азербайджанские комментарии
Поддержи А1+!Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала ориентироваться на официальную позицию России по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а не на комментарии азербайджанских СМИ.
Азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что якобы российская сторона в процессе урегулирования выступает за возвращение пяти “оккупированных районов”, а глава российского МИД якобы заявил, что "высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Нагорному Карабаху препятствуют процессу урегулирования конфликта".
Примечательно, что ни в релизе МИД России, ни в видеозаписи встречи не звучат ничего подобного, единственным источником этой информации являются сайты, обслуживающие государственную пропаганду Азербайджана.
Коснувшись данного вопроса в ходе еженедельного брифинга, Захарова отметила:
“Что касается корректности цитирования российского Министра, хотела бы предложить адресовать эти вопросы тем источникам, из которых исходила эта информация. Не буду на этом останавливаться.
Что касается нагорно-карабахского урегулирования, могу сказать следующее. В ходе встречи с азербайджанской стороной сегодня обсуждались ранее озвученные базовые принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подразумевающие, в том числе, решение статусных вопросов Нагорного Карабаха, а также освобождение территорий вокруг него. Нашу позицию по этому вопросу Вы хорошо знаете. Большая просьба ориентироваться именно на нее, а не на различные трактовки, которые делаются не российской стороной”.