Открыть ленту Закрыть ленту
B75I0512
A A
Официоз

«Нужно стремиться к тому, чтобы на цифровом уровне границы между странами ЕАЭС исчезли»: премьер-министр на форуме «Almaty Digital Forum 2021» (видео)

Цифровые технологии - одно из самых развивающихся направлений в Армении. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении представил итоги и цифры.

“Оцифровка, инновации, новые технологии правительством Армении рассматриваются как важные инструменты для эффективности государственного управления, обеспечивающие благоприятные условия для деловой среды. В 2020 году оборот армянских IT-компаний составил более 400 миллионов долларов, что на 20% было больше, чем в предыдущем году. В 2020 году количество сотрудников в этой сфере увеличилось на 22%. В настоящее время в этой сфере работает 1 200 компаний”, - представил премьер. По словам Никола Пашинян, пандемия поставила перед правительством непростые задачи. Решение этих задач привело к широкому использованию цифровых технологий, к формированию новой культуры. По словам премьер-министра, благодаря применению соответствующих технологий социальные группы, нуждающиеся в поддержке,  определялись с высокой степенью точности, а программы по оказанию содействию реализовывались в максимально сжатые сроки.

Армения предусматривает внедрение и развитие политики координации государственных данных, электронных услуг, систем электронного управления, цифровых процессов, создание общих стандартов и цифровой среды.

“С удовлетворением хочу подчеркнуть, что страны Союза смогли применить цифровые технологии для преодоления части проблем, возникших вследствие пандемии. Речь о цифровой платформе “Путешествую без Covid-19”, благодаря которой с 1 февраля фактически восстановилось свободное передвижение граждан между Арменией, Россией и Беларусью. Изначально Армения поддержала проект Евразийского банка развития “Фонд цифровых инициатив”. Мы благодарны Фонду, нашим партнерам в правительствах России и Беларуси за их совместную активную работу в рамках этой программы”, - добавил он.