Открыть ленту Закрыть ленту
Առողջապահության նախ․
A A
Официоз

Не было случая, чтобы после похорон выяснилось, что результат ДНК ошибочный: Минздрав разъясняет

Минздрав Армении представил пояснения в  связи с  заявлениями  родственников пропавших без вести военнослужащих, протестовавших перед зданием правительства.
 
«Сегодня один из родителей пропавших без вести военнослужащих, протестующих перед зданием правительства,сделал заявление, в котором заявил следующее: "Я не видел никого, чей ребенок был бы найден и выдан по ДНК. Кого бы  ни нашли и похоронили, на следующий день выяснялось, что это не их ребенок.
 
Мы ответственно заявляем, что это высказывание не имеет ничего общего с реальностью. Не было такого случая, чтобы после похорон выяснилось, что результат ДНК ошибочен.
 
Устройство, которое изучает короткие тандемные сегменты, специфичные для генома человека, позволяет проводить судебно-генетические идентификационные тесты путем установления кровных родственных связей и получения данных в соответствии с международными стандартами.
 
На сегодняшний день в результате судебно-генетической экспертизы идентифицировано 468 тел, что было бы невозможно без этих исследований.
 
Однако, учитывая, насколько деликатна эта тема, просим  не распространять дезинформацию и не вводить в заблуждение родителей, которые обнаружили своих сыновей по ДНК.
 
Еще было заявление о том, что из больниц «потерялись» военнослужащие.  Это также не соответствует действительности. Во всех отдельных случаях Минздрав работает с родителями напрямую и при поддержке правоохранительных органов.
 
Добавим также, что государственныморганом, занимающимсяделами пропавших без вести является Минобороны, а Научно-практический центр криминалистики Минздрава  проводит тесты ДНК в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами».