Открыть ленту Закрыть ленту
Զառա Ամատունի
A A
Политика

Красный Крест не принял участия в процессе обмена пленными: Зара Аматуни

«В связи с процессом обмена пленными и заложниками по принципу "всех на всех", который начался между Арменией и Азербайджаном, мы можем только приветствовать возможность, что люди могут вернуться в свою семью, однако мы не составили часть этого действия», - об этом в беседе с «А1+» заявила руководитель коммуникационных программ армянского представительства МККК Зара Аматуни, добавив, что мы готовы оказать помощь,  и стороны об этом знают, однако в это конкретное действие вовлечены не были.
 
Аматуни подчеркнула, что с первых недель начала военных действий получили возможность проведать ряд гражданских и военных лиц, находящихся в стране противника, были и те, кто передавали предложения между сторонами.
 
Представитель МККК добавила, что они будут следить за результатами операции и при необходимости вновь предложат работать со сторонами, при необходимости организовать также передачи и репатриацию.
 
Напомним, Армения и Азербайджан начали обмен пленными, пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян недавно сообщила, что ждем возвращения первой группы пленных. 
 
Армения и Азербайджан ранее сообщали, что готовы к обмену пленными по принципу «всех на всех».
 
Премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что согласован принцип, что все должны быть обменяны, в том числе, лица, взятые в плен до войны.