Открыть ленту Закрыть ленту
նիկոլ փաշինյան
A A
Официоз

«Арцах, да, это – Армения, это страна армян»: Интервью Никола Пашиняна #BBC (видео)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в экзистенциальной опасности. Никол Пашинян сказал об этом в интервью BBC, коснувшись развязанной Азербайджаном против Арцаха войны.

«Вы говорите, что приехали из Степанакерта. Вы видели, что армяне Нагорного Карабаха находятся в экзистенциальной опасности? Все дело в том, что успех вооруженных сил Азербайджана будет означать геноцид армян Нагорного Карабаха», - сказал Пашинян.

Премьер-министр отметил, что Арцах - это Армения, страна армян, потому что 80% населения там всегда составляли армяне.

«Азербайджан хочет, чтобы там не было армян, поэтому сегодня при поддержке террористов он напал на Нагорный Карабах. И кто-то предлагает, чтобы армяне Нагорного Карабаха сказали, что раз вы террористы, мы отказываемся от своих корней? Такого не может быть», - сказал премьер.

Коснувшись замечания журналиста о том, что «согласно некоторым резолюциям, Нагорный Карабах считается оккупированной Арменией территорией», Пашинян возразил, отметив, что ничто не говорит о том, что Армения что-либо оккупировала.

«Нет такого международного документа, о котором Вы говорите. Все цитируют резолюции Генеральной ассамблеи ООН, но, к сожалению, очень немногие их читали. Там нет ничего, что говорило бы о том, что Армения что-то оккупировала, такого нет», - сказал Пашинян.

Премьер-министр добавил, что проблема в том, что Азербайджан всегда отказывался признавать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.