Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Подавляющее большинство раненых в Арцахе имеют осколочные ранения: Арсен Торосян (видео)

В результате военных действий, развязанных Азербайджаном, подавляющее большинство раненых в Арцахе пострадали от мин. Об этом на пресс-конференции 6 октября заявил министр здравоохранения РА Арсен Торосян.

«Подавляющее большинство ранений, почти 100 процентов, - от взрывов мин, не огнестрельное оружие, потому что по сути это война авиации, артиллерии или беспилотников. “В телах наших раненых много осколков, и именно эти осколки взрывная волна приводят к ранению или, к сожалению, смерти”, - отметил Торосян. На вопрос о количестве раненых военнослужащих министр Торосян отказался отвечать, отметив, что Минобороны предоставляет всю информацию в случае необходимости.

По его словам, как гражданские, так и военные медицинские учреждения Республики Арцах обеспечены необходимыми медикаментами, соответствующими принадлежностями и медицинским оборудованием. Есть также запасы крови.

Министр заверил, что поставки всех материалов бесперебойны, как и переброска медперсонала.

«Есть врачи, которые просят нас поехать и помочь их коллегам в Арцахе. Иногда мы отказываем, чтобы процесс был регулируемым. «Оперативное управление осуществляется тогда, когда мы понимаем, что в данный момент есть необходимость в сосредоточении сил, а в другом месте спокойнее, осуществляются быстрые переводы как на территории Арцаха, так и из Армении в Арцах», - сказал Арсен Торосян.