Открыть ленту Закрыть ленту
5799224C-BBA8-4DC2-A518-C50467B7493A_cx0_cy1_cw0_w1200_r1
A A
Официоз

«Европейский суд убийство Гургена Маргаряна и покушение на убийство Айка Макучяна не приписал Азербайджану»: решение Палаты было обжаловано

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, до вступления в силу, было обжаловано в Большой палате. Об этом на своей странице в Facebook написала представитель интересов заявителей в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян.

Саакян напомнила, что 26 мая 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии принял решение в связи с правомерностью экстрадиции Рамиля Сафарова из Венгрии в Азербайджан, его дальнейшего помилования и героизации.

«Европейский суд счел, что помилованием жестокого преступника Азербайджан нарушил гарантированное 2-ой статьей Европейской конвенции по правам человека право на жизнь Гургена Маргаряна и Айка Макучяна и зафиксировал институционализированную азербайджанскую политику этнической дискриминации в отношении армян.

Тем не менее, Европейский суд убийство Гургена Маргаряна и покушение на убийство Айка Макучяна не приписал Азербайджану, опираясь на приговор, вынесенный в Венгрии, что при совершении этих деяний Сафаров действовал в статусе частного лица. Европейский суд также освободил Венгрию от ответственности.

Объективно учитывая значение этого дела и большой общественный интерес к нему, сообщаем, что до вступления решения в законную силу решение Палаты Европейского суда было обжаловано в Большой палате», - написала Саакян.