Открыть ленту Закрыть ленту
800px-MSU_Yerevan_branch_building_(backyard)
A A
Общество

25 августа в Ереване состоится вручение дипломов выпускникам МГУ

         25 августа 2020 года с 11:00 в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване состоится второе в истории Филиала вручение дипломов выпускникам МГУ.В 2020 году филиал окончили 57 студентов, из них 24 студента с отличием.

 В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вручение дипломов в этом году состоитсяотдельно по каждому направлению, в строго указанное время, с соблюдением всех превентивных норм.

Образовательный процесс в 2020-2021 учебном году.Согласно приказу ректора МГУ академика В.А. Садовничего учебный процесс в весеннем семестре 2020 года, государственные итоговые аттестации и вступительные испытания в Филиале МГУ прошли в дистанционном режиме на сетевой образовательной площадке Московского университета “Университет без границ”. 

При активном участии абитуриентов из разных стран на площадке “Университет без границ” прошли два этапа вступительных испытаний в июне и июле. Был зафиксирован беспрецедентный интерес абитуриентов к поступлению в Филиал МГУ.

 В конце августа в Филиале состоится дополнительный набор в бакалавриат и магистратуру.

            В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в Армении,  руководством Филиала МГУ  было принято решение начать учебный процесс  в осеннем семестре 2020-2021 учебного года с 1 сентября в режиме онлайн. Данное решение было связано с тем, что основной профессорско-преподавательский состав командируется в Филиал из МГУ имени М.В. Ломоносова. По объективным причинам  преподаватели из Москвы пока не сумеют прилететь в Ереван, за пределами Армении также на данный момент находятся многие  студенты Филиала -граждане иностранных государств.

В случае стабилизации ситуации с распространением Covid-19 в республике и снятия  режима чрезвычайного положения, руководство Филиала надеется уже с 1 октября начать учебный процесс, в стационарном режиме.

Всю подробную информацию о деятельности Филиала, направлениях подготовки, учебном процессе можно найти на официальном сайте msu.am

История Филиала.Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереване начал свою деятельность в 2015 году.Создание филиала – это мощный международный образовательный проект и важнейшее научно-социальное событие для России и Армении.  Филиал - призван развивать и умножать славные традиции российской образовательной системы в регионе и осуществлять образовательную, научно-исследовательскую, культурно-просветительскую деятельность в сфере высшего образования по широкому спектру естественно-научных и гуманитарных областей знания. Филиалы МГУ имени М.В. Ломоносова осуществляют образовательную деятельность в семи странах: Армении, Азербайджане, Казахстане, Словении, Таджикистане, Узбекистане, Китае.

  В июле 2019 года в Филиале состоялся первый выпуск студентов. Дипломы из рук премьер-министра Республики Армения Н.В. Пашиняна и ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего  получили 42 студента, из них 13 получили дипломы с отличием.

В 2020-21 учебном году количество поступивших в Филиалпо сравнению с предыдущим годом удвоилось.Всего на шести направлениях подготовки в Филиале  с учетом набора 2020 года будут обучаться 300 студентов.

Гимназия при Филиале. C 2017-го года при Филиале действует гимназия “Ерицян”. Гимназия при Филиале - многопрофильный, научно-образовательный комплекс. Школьная программа предполагает сочетание традиционных и инновационных форм преподавания, с применением классно-урочной и лекционно-семинарской систем организации процесса обучения. Обучение ведется на билингвальной основе: на русском и армянском языках. Образовательный процесс в гимназии проводится с привлечением возможностей профессорско-преподавательского состава МГУ имени М.В. Ломоносова. Подавляющее большинство выпускников гимназии, как правило, поступает в Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. Обучение в гимназии проводится с 7-12 классы.

Инфраструктура.Филиал расположен в центре города по соседству с главной площадью республики. Рядом расположена гостиница, в которой размещаются  во время командирования специалисты из МГУ.Здание филиала было специально спроектировано как высшее учебное заведение, способное вместить до пяти тысяч учащихся. Территория благоустроена, создана удобная транспортная связь с магистральными улицами столицы, стоянки для индивидуального транспорта, спортивный зал, столовая. В филиале более 50 лекционных аудиторий, оснащённых современной компьютерной техникой, интерактивными досками, проекторами, а также другими мультимедийными средствами обучения.

Библиотека Филиала насчитывает более десяти тысяч книг, большинство из которых получены в дар от МГУ. Библиотека обеспечена учебниками, учебно-методической, научной и художественной литературой. Открыт читальный зал, электронная библиотека, студенты  Филиала имеют уникальную возможность  прямого доступа к ресурсам Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова

Учебный процесс. Обучение в филиале осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова, предусматривающим интегрированную подготовку бакалавров и магистров. Все профильные предметы ведут преподаватели из Москвы, приезжающие в Ереван, как правило, на десять-четырнадцать дней. Учебные планы, рабочие программы дисциплин, учебные материалы, схема проведения зачетов и экзаменов - те же, что и в Москве.Филиал обеспечивает тот же уровень преподавания, что и в головном вузе. С 2015 по 2019 г., из Москвы в филиал были командированы более 500 действующих преподавателей МГУ. Филиал МГУ – единственный в Армении вуз, предоставляющий уникальную возможность студентам прослушать лекции лучших профессоров России,среди которых такие выдающиеся ученые, как декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Леонидовна Вартанова, академик Российской академии наук, директор-организатор Московской школы экономики МГУ Александр Дмитриевич Некипелов, доктор филологических наук Игорь Григорьевич Милославский, почетный президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Светлана Григорьевна Тер-Минасова.

Обучение в филиале ведется по шести направлениям подготовки: “Прикладная математика и информатика”, “Юриспруденция”, “Журналистика”, “Лингвистика”, “Международные отношения”, “Экономика”. Прием в Филиал МГУ проводится по результатам двух вступительных экзаменов, абитуриенты сдают русский язык и экзамен по одному из профильных предметов. Экзаменационная комиссия состоит только из преподавателей Московского государственного университета.

Форма обучения в филиале очная – на бюджетной и договорной основе. В бакалавриате абитуриенты обучаются четыре года, в магистратуре два года. По окончании студентам вручается диплом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

С 2019 года в Филиале начался прием по магистерским программам на направления: Юриспруденция профиль «Публичное право», Международные отношения, профиль «Глобальные политические процессы и дипломатия».В 2020 году открылась новая магистерская программа по направлению подготовки Экономика, профиль «Экономическая и финансовая стратегия».Прием в магистратуру проводится по результатам одного экзамена по специальности.

По всем предметам вступительных испытаний для учащихся старших классов и абитуриентов в филиале проводятся подготовительные курсы. Занятия на подготовительном отделении начинаются в первых числах октября и включают в себя следующие дисциплины: математика, обществознание, история России, русский язык, русская литература и иностранный язык. Учебная нагрузка составляет 4 академических часа (2 пары) в неделю по каждому выбранному предмету.   

Общественная жизнь. Филиал постоянно принимает активное участие в ежегодных международных специализированных выставках учебных заведений и достижений индустрии образования, как в Армении, так и за ее пределами. На базе Филиала периодически проводятся форумы, конференции, научные диспуты, открытые лекции преподавателей МГУ, круглые столы, встречи с известными политиками. В 2019 году успешно был реализован проект “Встреча с послом”, в рамках которого состоялись открытые лекции для студентов послов Китая, Италии, Казахстана.

Студенческая жизнь. Филиал старается поддерживать и продолжать традиции главного вуза. Каждую осень здесь проходит торжественная церемония вручения студенческих билетов слушателям вуза. Под гимн Московского государственного университета первокурсники клянутся «не жалеть сил и времени на постижение наук» и «хранить и развивать славные традиции первого российского университета».Ежегодно в январе студенты вузов Армении собираются в Филиале для празднования Дня студенчества "Татьянин день". В этот день по традиции Московского университета дорогих гостей угощают медовухой и проводятся студенческие капустники.

Студенты филиала принимают активное участие в различных международных проектах, стартапах, молодежных универсиадах, олимпиадах и общественных акциях.При Филиале действует студенческое телевидение, будущие журналисты готовят репортажи о жизни армянской молодежи,  проводят телемосты со сверстниками из Москвы, во время которых обсуждают актуальные проблемы современной журналистики. При Филиале создана команда КВН “NEW STYLE”. Сборная Филиала в 2019 году успешно прошла отборочный тур Армянской международной лиги КВН в Ереване,по итогам которой в январе 2020 года приняла участие в 31-м Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2020» в городе Сочи.

В процессе обучения Филиалом уделяется большое внимание разным видам практик: учебным, производственным и преддипломным. С целью организации всех видов практик, Филиалом подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими министерствами, вузами,представительствами Российского бизнеса в республике, общественными организациями, СМИ Армении, среди которых такие организации, как Министерство иностранных дел, Министерство финансов, Министерство экономики, Институт проблем информатики и автоматизации, ЮКЖД, Газпром Армения, РЦНК в Ереване, Дипломатическая академия, Дом Москвы в Ереване, Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», Армянская федерация туризма, “Национальное бюро экспертиз″ НАН РА и др.

Филиал также налаживает тесное сотрудничество с организациями и вузами за пределами Армении. Подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом История Отечества при президенте РФ, Институтом системного программирования Российской академии наук. Именные стипендии института уже несколько лет получают лучшие студенты направления подготовки «Прикладная математика и информатика».

 

Трудоустройство выпускников.Филиал не теряет связи с выпускниками и находится в постоянном контакте с ними. После завершения бакалавриатавыпускники, помимо магистратуры Филиала, поступают в магистратуру ведущих вузов России и зарубежья, в том числе и в МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве.

Студенты успешно трудоустраиваются в различныхорганизациях и министерствах Армении и России.