Открыть ленту Закрыть ленту
104432454_3165996820122146_8132619975180848670_n
A A
Официоз

Артур Казинян пойдет в ССС: причина – сообщение о возбуждении дела по факту срыва борьбы с коронавирусом

Партия «Одна Армения» распространила сообщение о том, что 12-го июня официально подала ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту срыва борьбы с коронавирусом в Генеральную прокуратуру РА и Специальную следственную службу.

Сегодня председатель партии «Одна Армения» Артур Казинян написал на своей странице в фейсбук, что на основании подачи им сообщения о возбуждении уголовного дела в связи со срывом борьбы с коронавирусом в ССС подготавливаются материалы.

«В понедельник я пойду в Специальную следственную службу, чтобы дать пояснение по части сообщения», - написал он.

В беседе с «А1+» сказал, что подробности ему пока не известны, он получил звонок из ССС, был вызван для дачи пояснений. «В понедельник я буду в Специальной следственной службы и представлю фактические данные, объективную сторону состава преступления, которая несет необходимость в возбуждении уголовного дела», - отметил он.

Казинян сказал, что по 278-й статье Уголовного кодекса РА (Сокрытие информации об опасных для жизни и здоровья людей обстоятельствах – авт.) предусмотрено сокрытие или искажение информации, представляющей жизненно важную угрозу для здоровья и жизни людей со стороны субъекта, имеющего обязательство, то относится к ее второй части, что это делается ответственным субъектом отрасли, что привело к смерти или тяжелым последствиям.

«То есть, есть объективные основания утверждать, что информация была либо сокрыта, либо искажена, учитывая противоречивую информацию, которая предоставлялась общественности с середины февраля по 20-е марта, а также 308-ю статью Уголовного кодекса (Злоупотребление должностными полномочиями), где лежит факт группового интереса, т.е. использование должностного положения вопреки служебному интересу, преследуя групповой интерес – это уже относится к референдуму (Референдум о прекращении полномочий 7 судей Конституционного суда – авт.) – как преследование группового интереса. С этой целью скрывалась или искажалась информация, что привело к смертям и тяжелым последствиям», - отметил он.

На уточняющий вопрос, сообщение было подано против правительства или против Министерства здравоохранения в частности, Казинян ответил, что он указал факты.

 «То, что субъекты, обязанные предоставлять информацию, представляющую угрозу для жизни и здоровья людей, т. е. люди, ответственные за разработку политики здравоохранения, в этом случае, по нашей Конституции, разработку политики в сфере здравоохранения осуществляет Правительство Республики Армения и в качестве компетентного органа выступает Министерство здравоохранения. Мы не указали лиц, мы указали факты, т. е. по части субъектов в настоящий момент мы пока не обсуждаем, мы констатируем факт и требуем возбудить уголовное дело: была ли информация предоставлена вовремя? Проверенная, утвержденная и аргументированная. Не была ли сокрыта какая-либо информация, не была ли искажена эта информация, т.е. все было правильно или нет?», - заключил председатель партии «Одна Армения».