Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Когда лицо, принадлежащее к ЛГБТ-общине, оказывается в тюрьме (видео)

Нужды и  проблемы заключенных лиц, принадлежащих к группе ЛГБТ, в уголовно-исполнительных учреждениях игнорируются просто по тому, что они принадлежат к этой группе.

Это показывают исследования, проведенные в августе-сентябре 2018 года, отмечает представитель центра правовых инициатив Нарэ Ованнисян.

По ее словам, в уголовно-исполнительных учреждениях все их проблемы регулируются смотрящим зону и администрация не оказывает никакого вмешательства и влияния на регулирование этих отношений.

«Проблемы начинаются при поступлении в учреждение и распределении по камерам. Распределение по основанию сексуальной ориентации и гендерной идентичности законом не предусмотрено, но по неписаным законом подсудимых должен сообщить об этом и его переместят в соответствующую камеру. А эти камеры – самые худшие: влажность,  мало освещения,  плохое состояние туалета и ванной и др.», - говорит она.

Нарэ Ованнисян также отметила, что в уголовно-исполнительном учреждении лица ЛГБТ-общины в основном занимаются вопросами уборки: вынос мусора, уборка канализации и др.

Руководитель НПО «Коалиция борьбы с дискриминацией и во имя равенства» Вагинак Тер-Ованнисян добавляет, что государство должно обеспечить в уголовно-исполнительных учреждениях защиту прав ЛГБТ-общин. Улучшить элементарные санитарно-гигиенические условия, обеспечить защиту осужденных от другихосужденных.  А также привлечь к ответственности сотрудников учреждения, которые преднамеренно перемещают представителей ЛГБТ –общины в другие камеры.