Հայաստանում բարձր են գնահատում այն, որ Մինսկի խմբի համանախագահ երկրների դեսպանները չեն այցելել Շուշի
Հայաստանը բարձր է գնահատում Շուշի այցելելու Ադրբեջանի կառավարության հրավերը մերժած Ֆրանսիայի և ԱՄՆ դեսպանների դիրքորոշումը:
«Արմենպրես»-ի հարցին ի պատասխան այս մասին ասել է ՀՀ ԱԳՆ մամուլի քարտուղար Վահան Հունանյանը:
Հարց - Վերջերս Ադրբեջանում հավատարմագրված օտարերկրյա պետությունների դիվանագետների և միջազգային կազմակերպությունների ներկայացուցիչների մասնակցությամբ Շուշիում տեղի է ունեցել համաժողով: Ի՞նչ մեկնաբանություն ունեք այս առումով:
Պատասխան - Վերահաստատում ենք մեր դիրքորոշումը Լեռնային Ղարաբաղ միակողմանի այցերի անընդունելիության վերաբերյալ: Համոզված ենք, որ Լեռնային Ղարաբաղի բնակչությունը պետք է ներգրավված լինի միջազգային համագործակցության և աջակցության ծրագրերում: Միաժամանակ, բարձր ենք գնահատում այն երկրների դիրքորոշումը, որոնք խորքային պատկերացում ունենալով հակամարտության վերաբերյալ՝ հրաժարվել են նմանօրինակ միակողմանի ակցիային մասնակցելուց:

Армения высоко оценивает тот факт, что послы стран-сопредседателей Минской группы не посетили Шуши
Армения высоко оценивает позицию послов Франции и США, отклонивших приглашение правительства Азербайджана посетить Шуши.
В ответ на вопрос «Арменпресс» об этом заявил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян.
Вопрос: Недавно в Шуши состоялась конференция с участием аккредитованных в Азербайджане дипломатов зарубежных стран и представителей международных организаций. Каков Ваш комментарий по этому поводу.
Ответ: Подтверждаем нашу позицию относительно неприемлемости односторонних визитов в Нагорный Карабах. Убеждены, что население Нагорного Карабаха должно быть вовлечено в программы международного сотрудничества и содействия.
В то же время мы высоко ценим позицию тех стран, которые, имея глубокое представление о конфликте, отказались от участия в подобной односторонней акции.
На конференции, состоявшейся 27 августа в Шуши, в которой приняли участие члены дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что послы Франции и США в Азербайджане проигнорировали приглашение азербайджанского правительства посетить Шуши. Помощник президента Азербайджана охарактеризовал этот шаг Франции и США как «неуважительное отношение к территориальной целостности Азербайджана», добавив, что, по мнению американской и французской сторон, конфликт еще не исчерпан.