Ռուս խաղաղապահները երկու շաբաթվա ընթացքում ջուր կտրամադրեն հեռավոր բնակավայրերի 300 ընտանիքի. ՌԴ ՊՆ (տեսանյութ)
Ռուս խաղաղապահները ձեռնամուխ են եղել Լեռնային Ղարաբաղում կողմերի սահմանազատման գծի մոտ Ասկերանի շրջանում ջրատարի վրա վերանորոգման եւ վերականգնողական աշխատանքներ իրականացնելիս անվտանգության ապահովման խնդիրների կատարմանը:
Ռուսական խաղաղապահ զորախմբի հումանիտար արձագանքման կենտրոնի մասնագետները մշակել են Ասկերանի շրջանի ղեկավարի խնդրանքը եւ երկշաբաթյա անվտանգության ապահովման ձեռնամուխ են եղել կողմերի սահմանազատման գծի մերձակայքում ջրային մայրուղու անցկացման ինժեներական աշխատանքներ կատարելիս: "Ռուսական խաղաղապահ զորախմբի հանրային ընդունարան է դիմել Ասկերանի շրջանի վարչակազմը ՝ խնդրելով ապահովել անվտանգությունը մերձակա Խրամորթ բնակավայրում խողովակաշարի անցկացման ժամանակ։
Ռուսական խաղաղապահ զորախմբի հրամանատարությունը որոշում է կայացրել օգնություն ցուցաբերել այդ խողովակաշարի անցկացման հարցում։ Այդ աշխատանքները կիրականացվեն երկու շաբաթ, ինչի արդյունքում Խրամորթ բնակավայրն ամբողջությամբ կապահովվի ջրով", - ասել է ռուսական խաղաղապահ զորակազմի ներկայացուցիչ Անդրեյ Ռեզնիկովը ։ Աշխատանքների ավարտից հետո ռուս խաղաղապահների աջակցությամբ Խրամորթ գյուղի 300-ից ավելի ընտանիքներ խողովակաշարով կապահովվեն խմելու ջրով:
Անցած ամիս ռուս խաղաղապահների աջակցությամբ գործարկվեց Մարտունու շրջանի Կարմիր Շուկա և Թաղավարդ գյուղերի ավելի քան 2 հազար բնակիչների համար խողովակաշարով խմելու ջուր մատակարարող ջրատարը: Խաղաղապահները Նաեւ շարունակում են ապահովել աշխատողների անվտանգությունը Մարտունու շրջանի Մաճկալաշեն գյուղի ջրատարում աշխատելիս: Աշխատանքների ավարտից հետո բնակավայրի ավելի քան 400 բնակիչներ կապահովվեն Մարտունու շրջանի խմելու ջրով:

Российские миротворцы в течение двух недель предоставят воду 300 семьям удалённых населённых пунктов: МО РФ (видео)
Российские миротворцы приступили к выполнению задач по обеспечению безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ на водопроводе в Аскеранском районе вблизи линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе. Специалисты центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента обработали просьбу главы Аскеранского района и приступили к двухнедельному обеспечению безопасности рабочим при проведении инженерных работ по прокладке водной магистрали вблизи линии разграничения сторон. «В общественную приемную Российского миротворческого контингента обратилась администрация Аскеранского района, с просьбой обеспечить безопасность при прокладке трубопровода в близлежащий населенный пункт Храморт. Командованием Российского миротворческого контингента было принято решение оказать помощь в прокладке данного трубопровода. Данные работы будут проводится две недели, в результате чего населенный пункт Храморт полностью будет обеспечен водой", - сказал представитель российского миротворческого контингента Андрей Резников. После завершения работ при содействии российских миротворцев более 300 семей села Храморт будут обеспечены питьевой водой по трубопроводу. В прошлом месяце при содействии российских миротворцев была запущена водозаборная скважина, обеспечивающая подачу питьевой воды по трубопроводу для более 2 тыс. жителей сёл Красный Базар и Тагавард в Мартунинском районе. Также миротворцы продолжают обеспечивать безопасность рабочих при работе на водопроводе в селе Мачкалашен Мартунинского района. После завершения работ более 400 жителей населенного пункта будут обеспечены питьевой водой Мартунинского района. В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.