shutterstock_245905492
Ալկոհոլային թունավորման դեպքերից տուժածները բուժում են ստանում հանրապետության տարբեր բժշկական կազմակերպություններում:
Օգոստոսի 31-ից սեպտեմբերի 3-ի` ժամը 12:00 դրությամբ, հանրապետությունում արձանագրվել է ալկոհոլային թունավորման 38 դեպք, որից 25-ը` Արմավիրի մարզից, 12-ը` Երևանից, 1-ը` Կոտայքի մարզից: Ցավոք, նաև գրանցվել է մահված 14 դեպք: Այդ մասին հայտնում են Առողջապահության նախարարությունից:
Իրականացված համաճարակաբանական հետազոտության արդյունքում պարզվել է, որ Արմավիրի մարզի տուժածների թունավորման հավանական աղբյուր է հանդիսացել մեկ վայրից ձեռք բերված ոչ գործարանային արտադրության օղու օգտագործումը:
Երևանի դեպքերից տուժածների մեծամասնությունն օգտագործել է բժշկական սպիրտ` որպես օղու փոխարինիչ, մյուս մասի, ինչպես նաև Կոտայքի մարզում արձանագրված դեպքից տուժածի օգտագործած սպիրտի տեսակը պարզելու համար համաճարակաբանական հետազոտությունները շարունակվում են:

Причины алкогольного отравления изучаются: Министерство здравоохранения
С 31 августа по 3 сентября в республике зарегистрировано 38 случаев отравления алкоголем. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Армении.
25 случаев зарегистрированы в Армавирской области, 12 - в Ереване, 1 - в Котайкской области.
В результате бактериологического исследования выяснилось, что вероятным источником отравления в Армавирской области стало употребление водки не заводского производства, приобретенной из одного места.
Большинство отравившихся в Ереване в качестве заменителя водки использовали медицинский спирт. Для выяснения вида спирта, использованного потерпевшими в Котайкской области, ведутся бактериологические исследования.
Отравившиеся алкоголем получают лечение в различных медицинских организациях республики.
По факту массового отравления алкоголем в армавирском областном следственном управлении Следственного комитета Республики Армения возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 279 УК Республики Армения (выпуск или сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности, выполнение работ или оказание услуг). По предварительной версии, в Армавире люди отравились метиловым спиртом. На данный момент конфискована партия нереализованного алкоголя, предпринимаются шаги по обнаружению и конфискации партий, приобретенных гражданами. Производитель самогонной водки Ашот Овсепян задержан.