ԱԱԾ-ն՝ Արթուր Վանեցյանին քննչական մարմին հրավիրելու մասին
ՀՀ ազգային անվտանգության ծառայությունը, կարևորելով հանրությանը թույլատրելի չափով տեղեկատվություն տրամադրելու գործելաոճը և նպատակ ունենալով կանխարգելել որոշ շահագրգիռ կամ ինքնուրույն շահ հետապնդող շրջանակների կողմից ապատեղեկատվության տարածումը, տեղեկացնում է՝ ՀՀ ԱԱԾ-ում  ծառայողական քննություն է իրականացվել՝ Ծառայությունում ավագ խմբի պաշտոնում (բաժնի պետ) նախկին ծառայողին նշանակելու հանգամանքները պարզելու նպատակով, որի ընթացքում ձեռք են բերվել փաստական տվյալներ այն մասին, որ ՀՀ ԱԱԾ նախկին տնօրենը, անտեսելով ՀՀ «Ազգային անվտանգության մարմիններում ծառայության մասին» օրենքի 16-րդ հոդվածով սահմանված տարիքային սահմանափակումները, 2018 թ. հուլիսի 18-ի հրամանով Ծառայությունում պաշտոնի է նշանակել 51 տարեկան և փոխգնդապետի զինվորական կոչումով նախկինում ծառայությունից արձակված անձին:
Պարզվել է, որ փոխգնդապետի զինվորական կոչումով, նախկինում ծառայությունից արձակված անձը դիմել է ՀՀ ԱԱԾ նախկին տնօրենին՝ զինվորական ծառայության կրկին անցնելու խնդրանքով, և այդ պահին  արդեն իսկ լրացել էր նրա 51-ամյակը, ինչից ելնելով, ՀՀ «Ազգային անվտանգության մարմիններում ծառայության մասին» օրենքի 16-րդ հոդվածի պահանջների համաձայն՝ ազգային անվտանգության մարմիններում ծառայության համար սահմանված է հետևյալ տարիքային սահմանափակումը՝ փոխգնդապետի համար 50 տարեկանը։  Դիմումի կապակցությամբ  իրականացված ստուգման արդյունքները, ինչպես նաև վերը նշված օրենքով նախատեսված սահմանափակումների հանգամանքը զեկուցվել են ՀՀ ԱԱԾ-ի՝ այդ ժամանակահատվածում պաշտոնավարող տնօրենին, սակայն վերջինս ցուցում է տվել, այնուամենայնիվ, պատրաստել ՀՀ ԱԱԾ-ում նրան զինվորական ծառայության ընդունելու հրամանի մասին նախագիծ և ներկայացնել իրեն։ Արդյունքում՝ ԱԱԾ նախկին տնօրենի հրամանով 51 տարին լրացած և փոխգնդապետի զինվորական կոչումով նախկինում ծառայությունից արձակված անձը Ծառայությունում նշանակվել է ավագ խմբի պաշտոնում՝ արդյունքում ստանալով նաև գնդապետի կոչում:
Նկատի ունենալով, որ ծառայողական քննության շրջանակներում ձեռք են բերվել պաշտոնեական լիազորությունները չարաշահելու վերաբերյալ առերևույթ փաստական տվյալներ՝ ուստի ծառայողական քննության նյութերը փոխանցվել են ՀՀ ԱԱԾ քննչական դեպարտամենտ՝ ՀՀ քրեական դատավարության օրենսգրքի 180-181-րդ հոդվածներով նախատեսված կարգով նյութեր նախապատրաստելու և ընթացքը լուծելու համար:
Նյութերի նախապատրաստման ընթացքում անհրաժեշտություն է ծագել բացատրություն ստանալ ՀՀ ԱԱԾ նախկին տնօրենից, ինչը հաշվի առնելով, վարույթն իրականացնող մարմինը վերջինիս հրավիրել է քննչական մարմին՝ հնարավորություն տալով գրավոր կերպով ներկայացնելու իր փաստարկումները:
Հարկ է նշել նաև, որ հիշյալ անձի պաշտոնավարման արդյունքում պետությանը պատճառված որևէ վնաս չի վերականգնվել:

СНБ о приглашении Артура Ванецяна в следственный орган
Служба национальной безопасности Армении представила подробности по поводу приглашения в службу для дачи разъяснений бывшего директора СНБ Артура Ванецяна. Об этом сообщает пресс-служба СНБ Армении.
“Служба национальной безопасности Армении, придавая важность методу предоставления информации общественности в допустимом размере, и имея целью предотвратить распространение дезинформации некоторыми заинтересованными кругами, или кругами, имеющими свои  интересы, сообщает, что в СНБ Армении было проведено служебное расследование с целью выяснения обстоятельств назначения бывшего служащего на должность старшего группы службы (начальника отдела). В ходе расследования были выявлены фактические данные, что бывший директор СНБ, игнорируя возрастные ограничения, установленные статьей 16 Закона Республики Армения “О службе в органах национальной безопасности”, приказом от 18 июля 2018 г. на должность старшего группы службы назначил 51-летнего и ранее уволенного со службы сотрудника в воинском звании подполковника.
Выяснилось, что ранее уволенное со службы лицо в воинском звании подполковника, обратилось к бывшему директору СНБ Республики Армения с просьбой о возвращении на военную службы в тот момент, когда ему уже исполнился 51 год.  Согласно требованиям статьи 16 Закона Республики Армения “О службе в органах национальной безопасности”, для службы в органах национальной безопасности установлено следующее возрастное ограничение: для подполковника - 50 лет. Результаты проверки, проведенной в связи с заявлением, а также обстоятельство ограничений, предусмотренных вышеуказанным законом, были доложены директору СНБ, однако последний, тем не менее,  дал указание, подготовить проект приказа о его приеме на военную службу в СНБ. В результате, по приказу бывшего директора СНБ лицо, достигшее 51 года и ранее уволенное со службы в звании подполковника, было назначено на должность старшего группы, и получило звание полковника.
Учитывая, что в рамках служебного расследования были получены очевидные фактические данные о злоупотреблении должностными полномочиями, материалы служебного расследования переданы в следственный департамент СНБ для подготовки материалов и решения хода в порядке, предусмотренном статьями 180-181 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения.
В ходе подготовки материалов возникла необходимость получения разъяснений от бывшего директора СНБ Республики Армения, с учетом чего орган, осуществляющий производство, пригласил последнего в следственный орган, предоставив возможность письменно представить свои аргументы.
Следует также отметить, что в результате деятельности упомянутого лица не был восстановлен какой-либо ущерб, нанесенный государству”.
Бывший директор Службы национальной безопасности, председатель партии “Родина” Артур Ванецян был приглашен в Службу национальной безопасности для дачи объяснений.
Бывший директор Службы национальной безопасности, председатель партии “Родина” Артур Ванецян приглашен в Службу национальной безопасности для дачи разъяснений. Член партии “Родина” Арсен Бабаян 30 июля опубликовал фотографию листка уведомления СНБ, в котором говорилось, что в следственном департаменте СНБ Республики Армения готовятся материалы о назначении в СНБ Армении с нарушением требований ст. 16 Закона “Об органах национальной безопасности”.
“Исходя из необходимости готовящихся материалов, Вы приглашены в следственный департамент СНБ Республики Армения для дачи разъяснений. При желании Вы можете явиться с адвокатом”, - говорится в уведомлении, отправленном Ванецяну. Артур Ванецян явился в СНБ, но отказался от дачи разъяснений.